Communauté

Coupe de BEUSTE 2010

La finale de la Coupe de Quilles de Neuf de Beuste s'est déroulé le samedi 30 janvier 2010 sur le quillier municipal devant un public conquis par l'engagement des joueurs.La coupe offerte par l'institut Béarnais et Gascon, cher au président Maurice Triep-Capdeville, disputée en 12 jeux avec coup d'essai, joker et bonus par catégorie, a vu les cinq équipes disputer cette finale dans un excellent esprit qui est de mise dans les quilles.

Qualifications championnat de France 2010

 

16 premiers après 1 tir :

Hors-Classe

1 REY PATRICE OLORON 133 0 0 0 133
2 CANTON J-PIERRE MONEIN 118 0 0 0 118
3 PECASTAING GUY MORLAAS 118 0 0 0 118
4 BIOT SERGE OLORON 116 0 0 0 116
5 CONDERANNE J-LEON MAZEROLLES 116 0 0 0 116
6 CAMPO ROBERT POMPS 115 0 0 0 115
7 DUPOUY CLAUDE ARBOUCAVE 115 0 0 0 115
8 CREUMON CHRISTIAN MAZEROLLES 114 0 0 0 114
9 LAILHEUGUE DANIEL MAZEROLLES 112 0 0 0 112
10 CAPBARRAT SERGE OLORON 110 0 0 0 110
11 PAULIEN YVES OUILLON 110 0 0 0 110
12 LECOMTE DOMINIQUE POMPS 109 0 0 0 109
13 DUPOUY BENOIT ARBOUCAVE 106 0 0 0 106
14 LAFENETRE FRANCIS SIMACOURBE 106 0 0 0 106
15 MASSETAT PHILIPPE POUDENX 106 0 0 0 106
16 LAGIERE PHILIPPE CASTELNAU 105 0 0 0 105

1ère catégorie :

1 BORDENAVE HENRI BEUSTE 102 0 0 0 102
2 VIGNAU FREDERICQ BEUSTE 100 0 0 0 100
3 LABRUFFE ROBERT PAU 100 0 0 0 100
4 PEYRE JOSEPH E.L.S. 98 0 0 0 98
5 LABORDE BRUNO MORLAAS 96 0 0 0 96
6 DUCASSOU ALAIN POMPS 95 0 0 0 95
7 LAFENETRE PASCAL SIMACOURBE 95 0 0 0 95
8 LAUGA PIERRE E.L.S. 94 0 0 0 94
9 BARATS J-PIERRE SIMACOURBE 93 0 0 0 93
10 SANDRES J-CLAUDE POUILLON 93 0 0 0 93
11 SOLANILLE JOSEPH PAU 92 0 0 0 92
12 BRET-DIBAT ALAIN E.L.S. 89 0 0 0 89
13 CAMPO PATRICK POMPS 89 0 0 0 89
14 LAFENETRE GERARD SIMACOURBE 87 0 0 0 87
15 CAZADE JACQUES CASTELNAU 85 0 0 0 85
16 CAPBARRAT FRANCIS CASTELNAU 84 0 0 0 84
17 LAFITUQUE DANIEL POUDENX 84 0 0 0 84
18 LAHITTE GUY MONEIN 84 0 0 0 84

2ème catégorie :

1 GENDREAU ALAIN ARBOUCAVE 107 0 0 0 107
2 FAUSTIN FRANCOIS OLORON 99 0 0 0 99
3 DARRIEUTORT DIDIER ARBOUCAVE 96 0 0 0 96
4 LABORDE ROBERT MORLAAS 96 0 0 0 96
5 CAMOU CHRISTOPHE OLORON 93 0 0 0 93
6 BAZIN ANDRE E.L.S. 91 0 0 0 91
7 BIROU FRANCOIS PAU 89 0 0 0 89
8 DUCASSOU DAVID PAU 88 0 0 0 88
9 LAUR ANDRE LYS 86 0 0 0 86
10 LESPIAU FRANCIS POUDENX 85 0 0 0 85
11 CASTETS ALAIN LAHOSSE 83 0 0 0 83
12 CAZAUBIEILH PHILIPPE ARBOUCAVE 83 0 0 0 83
13 PEYRI CHRISTIAN MORLAAS 82 0 0 0 82
14 SARTHOU JEAN OUILLON 82 0 0 0 82
15 BOUSQUET THIERRY ARBOUCAVE 81 0 0 0 81
16 HOURCADE SEBASTIEN MONEIN 78 0 0 0 78

Vétérans :

1 BOURAU SYLVAIN MORLAAS 78 0 0 0 78
2 BRITIS J-JACQUES OUILLON 73 0 0 0 73
3 SANS JEAN BEUSTE 72 0 0 0 72
4 GAYET JEAN PAU 68 0 0 0 68
5 POUYAU CLAUDE SIMACOURBE 65 0 0 0 65
6 CANTON ELIE E.L.S. 64 0 0 0 64
7 LACOURREGE HENRI MORLAAS 63 0 0 0 63
8 CLABE AMEDE SIMACOURBE 63 0 0 0 63
9 LAFITTEAU CHARLES MIRAMONT 62 0 0 0 62
10 DOASSANS JEAN BEUSTE 60 0 0 0 60
11 LAULHE ELIE MAZEROLLES 60 0 0 0 60
12 DANTEIN ALBERT POMPS 60 0 0 0 60
13 LALANNE JEAN MORLAAS 59 0 0 0 59
14 MACRE NICOLAS SIMACOURBE 58 0 0 0 58
15 RANCE ANDRE OLORON 56 0 0 0 56
16 SARRADE GILBERT MIRAMONT 53 0 0 0 53

3ème catégorie :

1 DUCLA FREDERIC POUDENX 104 0 0 0 104
2 LASSERRE MARCEL RENUNG 96 0 0 0 96
3 BORDES HERVE POUDENX 95 0 0 0 95
4 CAZAUBIEILH JACQUES ARBOUCAVE 91 0 0 0 91
5 DARROZES PATRICK ARBOUCAVE 91 0 0 0 91
6 CAZENAVE DANIEL PAU 89 0 0 0 89
7 GEYRE ROLAND POMPS 87 0 0 0 87
8 CAPBARAT GUY CASTELNAU 86 0 0 0 86
9 GUIRAUTON STEPHANE OUILLON 86 0 0 0 86
10 OUSTALOUP JEAN-CLAUDE MONEIN 86 0 0 0 86
11 LASSALLE ASTIS HENRI E.L.S. 84 0 0 0 84
12 RIUNE LAURENT MONEIN 84 0 0 0 84
13 GARROCQ CHRISTIAN LYS 83 0 0 0 83
14 FORESTIER REGINALD ARBOUCAVE 81 0 0 0 81
15 LIBANTE JEROME MORLAAS 81 0 0 0 81
16 LAPEYRE BERNARD MAZEROLLES 80 0 0 0 80

Débutants :

1 SARTHOU THIERRY OUILLON 92 0 0 0 92
2 LOUSTALET FRANCIS BEUSTE 91 0 0 0 91
3 DENUIT XAVIER POMPS 87 0 0 0 87
4 PUYOO PHILIPPE MORLAAS 86 0 0 0 86
5 TURCOT DAVID ARBOUCAVE 85 0 0 0 85
6 PERROCHAUD CHRISTOPHE MONEIN 84 0 0 0 84
7 UBEDA SYLVAIN CASTELNAU 84 0 0 0 84
8 DABADIE MICHEL POMPS 81 0 0 0 81
9 PONCET-MONTANGE MICHEL ARBOUCAVE 81 0 0 0 81
10 LACOSTE YVES MORLAAS 80 0 0 0 80
11 ROMERO HENRI MAZEROLLES 80 0 0 0 80
12 CACHALAT MARCEL MORLAAS 79 0 0 0 79
13 NEVES GEORGES BEUSTE 78 0 0 0 78
14 ARNAUD JEAN-LOUIS POMPS 77 0 0 0 77
15 ARETTE HOURQUET OLIVIER PAU 75 0 0 0 75
16 CAPDEVILLE ALAIN ARBOUCAVE 75 0 0 0 75

Qualification au Championnat de France individuel

Patrice Rey frappe un grand coup !

Présentation Concours Oloron 2010

Grand Concours de
QUILLES DE 9
du 22 avril au 2 Mai
6 catégories

426 € de prix
+ un téléviseur LCD 82cm

Finales le Samedi 15 Mai
à partir de 15 h, simultanément sur les 2 plantiers
5 qualifiés par catégorie

Réglement :

L'association oloronaise de quilles de 9 organise un Concours dont les qualifications se dérouleront du jeudi 22 Avril au dimanche 2 Mai. Les joueurs moyennant une cotisation de 7 € effectueront une série de 12 jeux sur le plantier principal d'Oloron avec un coup d'essai à la rue droite et un joker au premier faux.
A l'issue des journées de qualification un classement par catégories sera effectué. Les 5 premiers de chaque catégorie seront qualifiés pour la finale et recevront un prix :
1er : 20 € ; 2ème : 16 € ; 3ème : 13 € ; 4ème : 12 € ; 5ème 10 €
En cas d'égalité le joueur ayant la meilleure série de courts passera devant. En cas d'égalité parfaite les 2 joueurs sont classés et reçoivent le même prix.
Les finales se dérouleront le samedi 15 Mai sur les deux plantiers municipaux. Tous les qualifiés sont invités à 15 h. Un tirage au sort déterminera l'ordre des tirs de 3 catégories sur la plantier A ainsi que de 3 catégories sur le plantier B.
Les finales se dérouleront en 12 jeux avec un coup d'essai à la rue droite et un joker au premier faux.
Le premier de chaque catégorie remportera un lot d'une valeur de 20 €.
Le premier de chaque catégorie participe à l'attribution du gros lot. La série de 12 jeux effectué en finale est comptabilisé avec des quilles handicaps par catégorie réparties de la manière suivante :
Hors-Classe : 0 q
1ère Catégorie : 4q
2ème Catégorie : 8q
Vétérans : 8q
3ème Catégorie : 12q
Débutant : 16q
Le premier remporte le gros lot, un écran plat d'une valeur de 450 €

Sous-catégories

Vous êtes ici : Home Communauté Blog Quilles de 9